DevenezDéveloppeur·sed'Applications Mobiles
Cette formation est complète
Si vous souhaitez participer à notre prochaine session, déposez votre candidature.
Le métier de Développeur Web ou Web Mobile (DWWM) est un des métiers les plus recrutés et en vogue du moment.
Les opportunités professionnelles sont nombreuses à l’heure où le Web, tous devices confondus, devient un axe majeur de croissance commerciale.
Alliant technique, méthode et rigueur, la formation diplômante DWWM vous prépare aux métiers de Développeur d’applications mobiles, de Développeur Full Stack ou de Développeur Web.
M2i Formation vous propose un cursus professionnalisant de Développeur d’Applications Mobiles à Grenoble.
Participez à notre prochaine réunion collective :
Objectifs de formation
A l’issue de cette formation, vous serez capable de :
- Développer la partie front-end d’une application web ou web mobile sécurisée
- Développer la partie back-end d’une application web ou web mobile sécurisée
Certification
Titre professionnel de Développeur Web et Web Mobile (RNCP 37674).
Prérequis
Connaissances de base : HTML/CSS et idéalement un autre langage de programmation (JS, Java, PHP, Python, etc.).
Public concerné
Cette formation financée à 100%* est à destination des demandeur·se·s d’emploi inscrit·e·s à France Travail en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Cette formation est prise en totalité par la région et le FSE.
Pédagogie
Programme de la formation
Nom | Contenu et objectifs de la séquence / modules | Durée (Heures) |
Accueil des stagiaires - Présentation du cursus - Présentation des 3 parcours possibles et test de positionnement technologique | Ice Breaking, tour de table, phase de positionnement pédagogique ; Avoir une description du cursus ; Définition du parcours individualisé : Android, iOS ou Cross Platform ; Comprendre l’utilisation des différents outils et plateformes d’apprentissage du cursus | 7 |
Apprendre à apprendre | Comprendre comment fonctionne le cerveau pour mémoriser plus efficacement ; Mettre en place des outils et méthodes d’apprentissage et de mémorisation | 14 |
Visites d’entreprises partenaires pour parler de leur métier | Immersion professionnelle et échange avec des acteurs de la profession | 7 |
Ecoute et relation clients | Savoir prendre en compte la demande client ; Adapter son discours ; Apporter des solutions et rassurer | 14 |
Communication écrite et orale (Soft Skills) | Améliorer sa communication au quotidien et prendre la parole en public ; Améliorer sa communication écrite ; Prendre des notes ; Rédiger des écrits ; professionnels efficaces ; Optimiser son temps ; Animer une réunion | 56 |
Gestion de projets - Les fondamentaux | Définir une démarche projet de l’étude du besoin à la réalisation et au bilan ; Mettre en œuvre les techniques de base de la gestion de projet ; Comprendre le mode de constitution et d’évolution d’une équipe en cours de projet ; Adapter votre style de management et votre direction d’équipe (attitudes, leadership...) ; Explorer le processus de communication projet ; Mener efficacement les réunions de projet, les revues ; Mener une négociation | 21 |
Comprendre la démarche Agile | Comprendre ce qu’est l’Agilité ; Appréhender les principales approches Agiles ; Connaître les « pratiques » d’un projet Agile ; Comprendre l’Agilité à l’échelle ; Appréhender les différents aspects de la transformation Agile | 14 |
Scrum | Maîtriser les concepts et pratiques Scrum ; Démarrer un projet Scrum opérationnel ; Intégrer une équipe Scrum ; Ancrer durablement le changement Agile ; Répondre aux interrogations sur Scrum | 14 |
Travailler en équipe Agile | Comprendre ce qu’est une équipe « auto-organisée » ; Mettre en pratique les évènements Scrum ; Appréhender la posture du manager Agile pour favoriser la cohésion d’équipe ; Comprendre l’importance de la communication | 7 |
Algorithmique et programmation structurée | Intro à la programmation ; Les différentes phases : sources, compilation, binaire ; Structures de base d’un algorithme ; Notion de Variable et affectation ; Type de données Structure séquentielle, conditionnelle et itératives ; Fonctions et Procédures | 35 |
HTML et CSS - Création de pages Web | Comprendre la structuration d’une page HTML ; Ajouter des styles CSS aux éléments d’une page ; Utiliser les blocs et les tableaux ; Créer des formulaires avec WebForms | 35 |
Maquettage et UX | Identifier les enjeux du design d’expérience utilisateur ; Utiliser les méthodes centrées utilisateur ; Clairement identifier les clés de la réussite ; Appliquer le UX Design à la conception d’interfaces ; Adopter des démarches de conception itératives ; Savoir organiser la récolte et l’analyse de données ; Améliorer la qualité des applications et des sites Web | 21 |
CSS avancé et Responsive Design | Concevoir des layouts de page en CSS ; Structurer efficacement vos CSS ; Maîtriser le Responsive Design | 14 |
Bootstrap, pour une application responsive | Mettre en œuvre le Framework Bootstrap afin de réaliser des applications HTML / CSS responsives | 14 |
Interagir avec l’interface à l’aide du langage JavaScript | Connaître les bases de JavaScript et de son utilisation pour le DOM ; Gérer les évènements et les manipulations dynamiques ; Connaître les règles d’or de la programmation avec JavaScript ; Réaliser des appels synchrones (Ajax) ; Utiliser jQuery pour faciliter la gestion du DOM et simplifier le code ; Connaître le modèle de conception des frameworks JavaScript modernes | 56 |
UML - Analyse et conception | Concevoir des applications objets avec UML ; Comprendre ce qu’est un design pattern ; Connaître les différents diagrammes ; Analyser un problème et le représenter avec UML ; Formaliser les exigences sous forme de use cases ; Détailler les interactions entre objets avec les diagrammes UML ; Utiliser les dossiers de conception rédigés en UML | 21 |
Langage SQL | Rappeler les principaux concepts des SGDBR (Système de Gestion des Bases de Données Relationnelles) et d’algèbre relationnelle utilisés dans le langage SQL ; Interroger une base de données avec la clause SQL SELECT ; Utiliser les commandes SQL de mise à jour des données ; Connaître les commandes SQL de début et fin de transaction BEGIN, COMMIT et ROLLBACK ; Appréhender les concepts de gestion des privilèges systèmes et objets avec les commandes SQL GRANT et REVOKE ; Créer, modifier et supprimer certaines catégories d’objets (table, index, vues...) avec CREATE, ALTER et DROP | 35 |
Node.js - Développement | Mettre en œuvre le Framework Node.js ; Utiliser Node.js dans le cadre d’une application SPA (Single Page Application) et d’applications clientes plus conventionnelles | 35 |
Framework Angular | Découverte du Framework Angular ; Développer et tester complètement une application ; Appliquer les bonnes pratiques de développement | 35 |
MySQL / Mongo DB - Développement | Créer des applications avec une base de données MySQL ou NoSQL (Mongo DB) | 35 |
PHP / MySQL - Création de pages Web dynamiques | Développer des pages Web dynamiques en PHP dans un environnement Internet / Intranet, avec une connexion à une base de données | 35 |
PHP - Développement Web avancé et programmation objet | Apprendre à coder en objet en PHP ; Structurer une architecture MVC ; Mapper des objets avec Doctrine ; Créer des Web Services ; Lire et écrire du XML ; Appliquer les bonnes pratiques | 35 |
Ionic - Développement d’une application mobile multiplateforme | Comprendre et mettre en œuvre le Framework Ionic ; Imposer aux applications l’adaptation aux exigences matérielles, liées à la multiplication des terminaux mobiles et à l’usage accru d’Internet sur ces médias ; Développer, tester et publier des applications pour une gamme très large de machines et sans surcoût extrême, grâce à Ionic | 56 |
Parcours technologique individualisé (en sous-groupes, selon le test de positionnement initial) | Android, iOS ou Cross Platform ; Spécificités technologiques ; Outils et technologies adaptés (Android : Java / Kotlin / Android Studio / SDK Android - iOS : Objective C / Swift / Interface Cocoa- Cross Platform: Phone Gap / Cordova (HTML, CSS, Javascript) | 91 |
WordPress - Initiation - Création et gestion d’un site Web | Créer un blog ou un site Web professionnel avec WordPress ; Gérer les contenus ; Personnaliser les pages ; Ajouter des plug-ins et des widgets ; Gérer un hébergement de site Internet | 21 |
WordPress - Perfectionnement et plug-in | Maintenir un blog ou un site professionnel ; Améliorer et optimiser les contenus ; Personnaliser les thèmes ; Créer ses propres modèles de pages ; Créer et personnaliser des plug-ins et des widgets | 14 |
WordPress - Sécuriser son site | Comprendre les différents points de fragilité d’un site Web et d’un hébergement au niveau de la sécurité ; Prendre conscience des implications juridiques et d’exploitation ; Installer WordPress avec les règles de sécurité de base ; Installer et paramétrer des plug-ins complémentaires gratuits et payants à WordPress afin de le sécuriser ; Mettre en place une politique de sauvegarde de l’hébergement et des éléments WordPress ; Adapter le niveau de sécurisation du site en fonction des données qui y sont stockées et qui y transitent | 7 |
WordPress - Pour les développeurs | Développer des plug-ins ; Ajouter des options d’administration ; Comprendre le fonctionnement de WordPress ; Utiliser les hooks et la Boucle de WordPress ; Créer un template WordPress ; Créer ses propres types de données ; Intégrer des appels Ajax dans WP | 14 |
Concevoir un site de e-commerce avec Prestashop | Maîtriser la mise en œuvre du logiciel e-commerce PrestaShop ; Acquérir les compétences nécessaires à une bonne utilisation du Back-office de PrestaShop ; Connaître les principales fonctionnalités et modules de PrestaShop | 56 |
Mise en pratique (Projets) | Exercices - Quiz - Etudes de cas - Projets groupés (répartis sur la formation) | 70 |
RGPD | Comprendre les fondamentaux du règlement et vérifier son application dans son environnement numérique | 7 |
Laïcité, citoyenneté et valeurs de la république | Qu’est-ce que la laïcité ? Les obligations de chacun en matière de laïcité ; La conciliation entre l’exercice de la liberté de culte et le principe de laïcité ; Mise en œuvre en situation de travail | 4 |
Anglais technique | Lire et comprendre des articles techniques ; Exposer ses idées ; Rédiger une synthèse sur un sujet technique ; Suivre un tuto en anglais ; e-learning individuel avec coaching personnalisé | 35 |
Techniques de Recherche d’entreprise (TRE) | Définir et s’approprier son projet professionnel ; Rédiger et mettre en forme son CV et sa lettre de motivation ; Simuler un entretien d’embauche ; Optimiser son réseau professionnel ; Optimiser ses réseaux sociaux ; Atelier de technique de recherche d’entreprise ; Sensibilisation et Inscription sur les principales plateformes | 35 |
Validation des acquis en formation | Travaux pratiques évalués ; Etudes de cas évaluées ; Quiz | 35 |
Bilan intermédiaire avec tous les partenaires | 3 | |
Remise des attestations de compétences générales et professionnelles + bilan final de la formation avec tous les partenaires | 7 | |
Stage en entreprise PAMP | 595 |
Le contenu de ce programme peut faire l'objet d'adaptation selon les niveaux, prérequis et besoins des apprenants.
Méthodes mobilisées
Formation délivrée en présentiel et/ou distanciel (e-learning, classe virtuelle, présentiel à distance).
Le formateur alterne entre des méthodes démonstratives et actives (via des travaux pratiques et/ou des mises en situation). La validation des acquis peut se faire via des études de cas, des quiz et/ou une certification.
Financement
Le Conseil Régional finance en priorité les formations des personnes qui ne sont pas indemnisées par France Travail.
Dans la majorité des cas, le coût de la formation est pris en charge. Renseignez-vous auprès de nos conseillers formation pour plus d’informations.
Demandez un rendez-vouspersonnalisé
Métiers accessibles
Développeur Web ; Développeur Web front-end ; Développeur Web back-end ; Développeur Web fullstack ; Développeur Web mobile ; Informaticien de développement ; Concepteur/Développeur Web
Passerelles et poursuite d’études possibles
Formations accessibles à partir d’un niveau 5/Bac +2 :
- Concepteur Développeur d’Applications (CDA)
À propos des certifications
Certification éditeur :
Les certifications éditeurs dépendent des éditeurs uniquement (PEGA, SAP, Salesforce, Microsoft, Red Hat…). Chaque éditeur a sa propre façon d’évaluer son candidat.
Cela se fait souvent par le biais d’un QCM chronométré. Sur cette base, il faut généralement obtenir un pourcentage de succès supérieur à 70%. Merci de prendre le temps de demander à vos interlocuteurs M2i le cadre et les conditions de ce passage.
Validation des acquis M2i :
La validation des acquis M2i se fait soit par un QCM chronométré, soit par un examen de fin de parcours ou les candidats passent par groupes de 2 ou 3 devant un jury qui déterminera vos acquis suite à votre cursus de formation. Généralement cette soutenance est précédée de 3 jours de travaux pratiques en groupe afin de préparer cette soutenance. Les équipes M2i pourront vous guider dans votre projet.
Les plus M2i
Microsoft Teams Education, un outil de suivi et d’animation en présentiel et à distance :
- Espace de stockage collaboratif pour accéder aux différents supports de cours et cahiers d’exercices
- Fonctionnalités pour gérer des sessions à distance
La playlist e-learning :
tous les apprenants ont accès avant, pendant et après le cursus à notre plateforme e-learning ACADEMIIC pour :
- Acquérir les connaissances prérequises avant de démarrer (sous condition de l’existence des modules pour combler les lacunes)
- Utiliser les modules conseillés par les formateurs pour faire de l’ancrage mémoriel sur des sujets abordés pendant la formation
- Revenir sur un sujet après la formation pour continuer à s'auto-former
Accessibilité de la formation
Le groupe M2i s'engage pour faciliter l'accessibilité de ses formations. Les détails de l'accueil des personnes en situation de handicap sont consultables sur la page Accueil et Handicap.
Délai d'accès à la formation
Les candidatures sont possibles jusqu’à 15 jours ouvrés avant le début de la formation.
Pourquoi choisir M2i Formation ?
- Un apprentissage métier proactif axé sur l’emploi et basé sur le faire avec l’accompagnement de nos formateurs tout au long du parcours.
- Un accès à des experts : bénéficiez de l’expertise de nos formateurs.
- En présentiel ou à distance : accès individuel aux ressources de formation et progression personnalisée si besoin.
- Outils de suivi collectif et individuels (espaces d’échanges et de partage en ligne, salles virtuelles si en présentiel ou à distance, supports de cours, TP, exercices).
Validation des acquis de formation
Exemples de validation des acquis de formation :
- Travaux dirigés dans chaque module
- Mise en situation via des cas pratiques et un mini projet
- Certification (si prévue dans le programme de formation)
- Soutenance devant un jury de 30 à 40 min